Lot n° 125

Gerhard RICHTER (Né en 1932)

Résultat :
Estimation :

Ver malung 8-09-1971 Acrylique sur papier Signée au dos sur le doublage, datée et numérotée 9945, n° 50 d'une série de même sujet comprenant 150 oeuvres, chaque peinture différente peinte au doigt 39,5 x 39,5 cm Bibliographie : Référencé sous le n° 45 du catalogue raisonné par Butin et Gronert. Richter réussit un équilibre impossible entre l'abstraction et la figuration, au point d'entreprendre une série de 150 oeuvres de même esprit et de même format (dont 20 seront détruites). L'aspect figuratif est donné par le sujet, paysage composé d'arbres, enchevêtrement de branches et troncs formant lisiblement un sous-bois, uniquement différencié par les épaisseurs de matière. Richter, en choisissant le monochrome gris (considéré par Kandinsky comme une non-couleur à l'inverse d'une mosaïque de couleurs) et le format carré (Carré Blanc sur Fond Blanc de Kasimir Malévitch de 1918) réconcilie la notion d'abstraction - figuration par ce monochrome.