Gros temps, 1952 Encre Signée et datée en bas à droite À vue : 40,5 x 52 cm (pliures) Charles LAPICQUE (1898-1988) En 1939, Charles Lapicque est mobilisé au Centre National de la recherche scientifique. Il effectue des études sur la vision nocturne, le camouflage et l'échelonnement des couleurs dans l'espace. Ses travaux trouveront leur aboutissement plastique dans les oeuvres à posteriori. A cette époque, l'artiste réalise des oeuvres déterminantes pour le développement de la peinture non figurative. La construction de ses compositions se modifie : l'artiste adopte une perspective à points de vues complémentaires et la lumière s'adoucit. Le tracé devient plus impulsif et multiplie les entrelacs et les boucles, origines de la figuration gestuelle profondément colorée.