Les enfants du capitaine Grant. Voyage autour du Monde. Illustrations par Riou. Paris, Hetzel, s.d. (1897-1902), volume triple grand in-8°, cartonnage polychrome du 1er type, dos à l'ancre : une ancre dorée, avec une bouée contenant l'inscription « VOYAGES EXTRAORDINAIRES ». Le premier plat reprend le plat au « portrait collé », avec indication dans le cartouche central du titre, plaque de Souze, second plat de type Engel «h» avec macaron central au monogramme JJH & Cie entrelacé sur fond noir, gardes couleur, tranches dorées (Engel rel.) Premier cartonnage à l'ancre. Bel exemplaire, gardes fendues