Lot n° 3344

Résultat :
Estimation :

La pierre calcaire ou l'ardoise massive presque entièrement ronde, travaillée de façon élaborée, partiellement ajourée, sur un lourd socle en bois sculpté. Restes de pigment polychrome. Le roi du sud avec son épée tirée et un autre roi avec un grand sceptre. Les figures debout sont ornées de couronnes de Bouddha indiquées et représentées dans une magnifique armure avec des bandes de tissu coulantes. Dimensions environ 65 x 35 x 18 cm. Légers dommages dus à l'âge. Une des figures restaurées dans la zone des pieds. La pierre a frappé par endroits. Provenance : - International Art and Auction House Berlin, Collection du Dr. R. de Geblaine, Dresde 1930, lots 285 & 286. - Puis dans la collection du marchand d'art Lodi, Munich, vers 1950 - 1965. - Puis dans la collection Harry Beyer, vers 1965 - 2013. - Vente aux enchères de la collection Beyer à l'Auktionshaus Ketterer, Munich, 2013. - Fait partie d'une grande collection d'Allemagne du Sud depuis 2013. Condition : II - III