Lot n° 3044

Résultat :
Estimation :

Construction en deux parties en bois de résineux. Partiellement sculpté et peint en couleur sur trois côtés. Le meuble sculpté et peint repose sur quatre pieds tournés et ébonisés avec une barre transversale. Le cadre droit et profilé avec deux tiroirs. Au-dessus, deux portes couvrant une perspective avec deux compartiments et sept autres tiroirs. La corniche en surplomb au sommet avec plusieurs courbes de balayage et un cartouche central de monogramme, flanqué de deux anges et de l'année "M.DCC.LX". Les portes sont ornées de deux représentations qui font référence au métier et aux attributs du tanneur, ainsi que de la devise (tr.) "Les bouchers doivent trotter et les tanneurs doivent gratter pour que les cordonniers aient des marchandises à vendre". Les bandes et les boulons en fer. La serrure et les ferrures en laiton s'appliquent partiellement. Présentant des traces d'âge et d'utilisation. La peinture a été restaurée par endroits. Le stand est probablement de date ultérieure. Dimensions 100 x 40 x 196 cm. Condition : II - III