Lot n° 3038

Résultat :
Estimation :

Applique le bronze. Aigle aux ailes déployées, protégeant son nid sur une souche d'arbre. Surface octogonale du sceau avec les armoiries coupées de Franz von Lenbach. Hauteur totale 76 mm. Franz von Lenbach était l'un des plus importants portraitistes allemands. En particulier, ses quelque 80 portraits du prince de Bismarck, mais aussi ceux des empereurs Guillaume Ier et II ou de l'empereur autrichien François-Joseph Ier lui ont valu la réputation d'être l'un des peintres munichois les plus célèbres. En 1882, il est élevé à la noblesse avec l'attribution de l'Ordre du Mérite de la Couronne de Bavière. Provenance : ZAM- Centre des musées exceptionnels, Munich. Présenté sous le n° d'inventaire 48 dans l'exposition spéciale "Le sceau dans ma main - Pétitions de personnalités importantes du 18e, 19e et début du 20e siècle". (tr. "Le sceau dans ma main - sceaux appartenant à des personnalités importantes du 18e, 19e et début du 20e siècle") du 23 juillet au 15 novembre 2001, y compris l'ancienne carte d'exposition et une copie du communiqué de presse de l'exposition, rédigé par le directeur du musée de l'époque. Condition : I - II