Lot n° 3017

Résultat :
Estimation :

Applique de l'argent, un poinçon illégal sur la charnière de la pièce du pouce. La base est large, le corps s'effile en cône avec une somptueuse décoration en relief. Un champ carré sur le front avec une scène de bataille à plusieurs figures devant un mur de la ville médiévale, surmonté de la tête de Minerve et d'anges ailés. Portraits en demi-longueur de guerriers avec des casques à crête dans des couronnes de laurier couronnées de grotesques sur les côtés, flanqués d'hommes sauvages, de grappes de fruits et de rubans. Un autre cartouche sous le manche avec un blason comportant deux râteaux croisés. Le couvercle bombé avec un décor de fruits et de rubans somptueux, un putto entièrement sculpté comme fleuron et une sirène avec un crochet de pouce comme levier, une autre sirène sur la poignée. Légèrement endommagé par endroits, signes de vieillissement. Hauteur, 20 pouces. Poids d'environ 2,2 kg. Condition : II