Lot n° 3009

A large silver sugar box, ca. 1850

Résultat :
Estimation :

Argent, partiellement plaqué or. Corps ventru à décor de pipe ciselée, au bord supérieur une frise décorative gravée à décor floral. Deux poignées courbes sur les côtés, couvercle avec bouton à anneau. Les deux parties portent le cachet "G.Bruns", probablement Georg Ferdinand Bruns (1816-93), actif comme orfèvre à Riga. Hauteur 16 cm, poids 596 g. Condition : II +