JAEGER-LECOULTRE (Memovox automatique - Cadran Black / US Market - Plaqué Or jaune réf. E874), vers 1968
Rare version à cadran noir grande ouverture de la montre réveil dit Memovox. Boîtier plaqué or à fond monobloc (Signé LeCoultre et numéroté). Cadran noir à chemin des minutes (restauré) avec guichet de la date à 3h, index et logo appliqués, aiguilles lance luminescentes. Disque central pour le réglage du réveil (avec flèche dessinée). Petites couronnes d'origines non siglées. Bracelet en cuir à boucle ardillon plaquée or Jaeger-LeCoultre et un bracelet en crocodile vert (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique complet signé LeCoultre / K 916 Swiss.
Diam. 36 mm. État : Très Beau (Écrin rapporté).