GUILLERMIN PARIS (PATEK PHILIPPE / BRACELET MONTRE DE DAME - OR JAUNE), vers 1950/1951
Bracelet montre joaillerie de dame réalisé par la maison Parisienne Guillermin. Montre intégrée et bracelet à quatre chaines tressées avec fermoir à système en or jaune 18 carats (750 millièmes). Lunette tressée dessinant une fleur serties de diamants, les anses intégrés en forme de dôme également serties de diamants, fond monobloc (signé Patek Philippe et Maison Guillermin Paris à l'extérieur sans numérotation, poinçonné). Cadran or rose à index perlés en creux et aiguilles lance. Couronne de remontage intégrée sous la lunette.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé PATEK PHILIPPE / n° 944523 Swiss.
Dim : 28 x 42 mm (avec rosace) ; Longueur total 17,5 cm. État: Très beau (Poids brut: 85,60 g)