Commode rectangulaire en marqueterie de bois de... Lot 213
Résultat :
Estimation :
Commode rectangulaire en marqueterie de bois de placage ouvrant par deux tiroirs sans traverse à décor en rondo d'un chasseur et de son chien. Tiroir supérieur à motif de feuilles d'acanthe à enroulement. Pieds gaine. Marqueterie latérale à décor de ruines en rondo et de filets d'acanthe en marqueterie. Plateau en marqueterie de bois de placage en rondo à décor de femme pleurant. Piémont. Epoque fin XVIIIème siècle. 89 x 129 x 59 cm. Une autre à décor de chasseur et son chien et de ruines plateau à décor allégorique de femme et putto. Piémont. Epoque fin XVIIIème début XIXème siècle. 91 x 127,5 x 59 cm.