Balancelles dans le port de Marseille. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 58 x 65 cm. Provenance : Collection privée Suisse / Ancienne collection M. de Barbarin. Exposition : Musée d'Albi, 1959 sous le numéro 106. Bibliographie : Reproduit en couleur page 117 dans le livre de Jean Tourette, édition La parisienne, En compagnie de Seyssaud, Verdilhan et Chabaud.