Lot n° 50

Felix ZIEM (1821-1911)

Estimation :

Haute Egypte. Huile sur panneau parqueté. Signée en bas à gauche. 50 x 82,5 cm. Provenance : Boussod Valadon, N.Y., 1896. Knoedler, Paris. Bûhler, Munich. Bibliographie : Anne Burdin-Hellebranth, Ziem, catalogue raisonné, tome II, n°1639, reproduit en couleurs p.282.