SAVOIE – CHARLES II 10 septembre 1504 – 17 août... Lot 12
Résultat :
Estimation :
SAVOIE – CHARLES II 10 septembre 1504 – 17 août 1553 CAROLVS’ DVX’ SABAVDIE’. II’. Le duc couronné à cheval galopant à droite. R/. +NIL DEEST TIMENTIBVS.DEVM.T.B.B. « Rien ne manque à ceux qui craignent le Seigneur ». Écu de Savoie couronné surmonté d’un Soleil et accosté de FE-RT. Écu d’or au cavalier 1er type non daté. Turin. (3,17 g)
Extrêmement rare. Trace de pliure et fines rayures. T.B.