Lot n° 5

Estimation :

Portrait de Jean Hunyadi. Toile. Titrée et signée en bas Joanni Hunyadi Hectori Hunga / riae defensori Fidei / Johannes Milkovics de Mehkert p.p. 127 x 76 cm. Jean Huniade (Hunyad 1400 Semlin 1456, Ioan Corvin en roumain, Janko Hunjadi en serbe...) fut un très important homme politique et militaire dans la Transylvanie du XVème siècle. Issu d'une famille de boyards roumains convertie au catholicisme et magyarisés, il fut voïvode de Transylvanie et à ce titre vassal du roi de Pologne et de Hongrie, Wladyslaw Jagiello. Il servit ensuite ses successeurs, et fut notamment nommé Régent de Hongrie. Jean Huniade est surtout considéré comme un des chefs de la lutte contre les Turcs, « gardien des remparts de la chrétienté ». Il se distingua entre 1440 et 1444 en organisant une croisade, aux côtés des Français entre autres, contre les Ottomans afi n de délivrer les Balkans. Cette croisade devait échouer à Varna. En 1448, il reprit les armes, et échoua lors de la seconde bataille du Kosovo. La Serbie fut dès lors défi nitivement occupée. De retour en Hongrie, il continua à jouer un rôle politique auprès du roi et défendit Belgrade en 1456, repoussant les Turcs en Bulgarie. Un de ses fi ls, Mathias Corvin, fut élu roi de Hongrie.