Portrait de femme en buste au voile brodé.
Aquarelle à vue ovale sur papier.
Non signée. Inscription manuscrite à l'encre, au dos du montage "en 1818 [?] à l'âge de 47 ans".
27.5 x 22 cm.
Quelques taches.
Cadre en plâtre moulé, repatiné or. Eclats et accidents.
On joint :
Clémence CLONET DARTHERY (XIXème siècle)
Jeune femme à la robe blanche à la parure de corail. 1863.
Pastel et crayon.
Signé et daté en bas à gauche.
17,5 x 14,5 cm (à vue). Quelques piqûres.