Lot n° 50

Estimation :

Flaminio TORRI (1620-1661) Nativité Huile sur toile circulaire (restaurations anciennes) Diamètre : 115 cm Une composition identique, également par Flaminio Torri, de dimensions identiques (113 cm), est passée en vente à Londres, 6 décembre 2018 (Sotheby's), n°187. Nous remercions le professeur Daniele Benati d'avoir confirmé l'authenticité de notre tableau après examen d'une photographie professionnelle et numérique. Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel