[ARIEGE]
Jean Desaulx (XVII-XIXe s.) (graveur) : "Saint-Girons - Grotte de Bedaillat, Ariège." 1835. Lithographie, 27,2 x 17,5 cm. Mentions : Rousseurs et taches
Note : Gravure extraite de l'un des plus célèbres guides de l'époque romantique "France Pittoresque ou description pittoresque, topographique et statistique des Départements et Colonies de la France" par A. Hugo, édité à Paris par Delloye (1835).