Beau lit d'apparat de forme bateau en acajou et placage d'acajou reposant sur une base rectangulaire, les montants en gondole sont termines par des cols de cygnes en bronze dore et prennent appui sur des dauphins en bronze dore, decor d'une guirlande de culots d'acanthe en bronze dore. Epoque Empire. (restaurations). Haut. : 122 - Larg. : 238 - Prof. : 126 cm.