Saint George " terrassant le dragon " Cette belle et grande icone provient sans doute d'une iconostase. Ce saint cavalier est l'une des figures les plus populaires de l'iconographie grecque, russe et occidentale, figure emblematique de l'eternel combat entre le Bien et le Mal. Patron tout designe des soldats pourfendant le Paienisme. (accidents, restaurations). Haut. : 65,5 - Larg. : 41 cm.