Henri DASSON (1825-1896). Importante pendule en... Lot 164
Résultat :
Estimation :
Henri DASSON (1825-1896). Importante pendule en bronze patiné et doré à sujet d'un putto lisant un parchemin hiéroglyphique, accoudé à une colonne drapée, reposant sur une terrasse ovale en bronze à décor d'une frise de pommes de pin. Bronze et cadran signés. Le cadran présente un choc à l'émail (aiguille à refixer, manque le verre). H. 70 cm.