SAMSON. Porte lampe Masha'l de style Safavide.... Lot 13
Résultat :
Estimation :
SAMSON. Porte lampe Masha'l de style Safavide. Porcelaine à décor polychrome et or monture en laiton. France, Paris, manufacture de Samson, XIXe siècle. H : 45 cm. Cette lampe en porcelaine bleu blanc à rehauts d'or à froid reprend la forme des porte lampes persans en laiton de l'époque Safavide produits à la fin du XVIe siècle. Un modèle persan de même forme est conservé dans les collections du Victoria and Albert Museum de Londres (Inv. 1526-1903) pour le décor en zig zag un autre modèle proche dont le décor à pu servir de modèle est conservé dans la même institution sous la référence (Inv.483-1876). Les productions orientalistes de la manufacture de Samson de style safavide sont le plus souvent des paires de vases bouteilles, cette est plus atypique et rare. Expert : Alexis Renard, Paris.