Collection de 20 clefs dont : - une XVIe à anneau - six du XVIIIe - deux gothiques à anneau carré - deux romaines à peigne et anneau en C. (découvertes à Langres de 1812 à 1867) - neuf XV-XVIe - deux haches à douilles et anneau Fer corrodé. Manques, Bronze à patine verte. Une extrémité d'une hache manquante ainsi qu'une dent de clefs. Etat de fouilles. Bourgogne, région de Mâcon, Langres, Uchisy, Berzé. Trouvés au XIXe siècle