Vase à onguent à panse globulaire et petite lèvre... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Vase à onguent à panse globulaire et petite lèvre en bourrelet. Albâtre. Usures et petits manques à la lèvre. Restes de galène. Egypte, de la VIe dynastie au Moyen Empire, (2065-1781 av. J.-C). H. : 4,5 cm Exemplaires proches : Petrie Museum : UC 41367, UC 17703, UC 17753, UC 20912 Musée deF lorence: n° 3290