Lot n° 55

Estimation :

MANUSCRIT - Antiquités de Saint Germain en Laye et premièrement origine de l'église et prieuré royal du dit lieu. Un vol. in-4 demi-basane havane du XIXe siècle. Précieuse copie manuscrite de l'ouvarge d'Antoine Escuyer titré " Histoire des antiquités des églises, abbayes, prieurés, chasteaux, forests et autres lieux, qui estaient et sont situées dans les limites du Gouvernement et capitaine de Saint Germain en Laye"...paru en 1728. Manuscrit parfaitement lisible de 346 pages "collationné par le notaire royal à Saint Germain en Laye soussigné sur les originaux en papier et parchemin représentés et vendus aujourd'hui treize juin 1737. Controlé à Saint Germain en Laye le 14 juin 1737. signé Anthoine avec paraphe.".