Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)
Boite « Renoncules »... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Boite « Renoncules » 1921
Bonbonnière en pâte de verre à décor d’une frise de renoncules rouge-rosé sur un fond violet et parme.
Signé « G. Argy-Rousseau » dans le décor.
H : 7 cm, D : 8 cm
Bibliographie : Janine Bloch-Dermant, «G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre», Catalogue Raisonné, Les Editions de l’Amateur, 1990, p. 187 n° 21.08