Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Boite « Renoncules » 1921 Bonbonnière en pâte de verre à décor d’une frise de renoncules rouge-rosé sur un fond violet et parme. Signé « G. Argy-Rousseau » dans le décor. H : 7 cm, D : 8 cm Bibliographie : Janine Bloch-Dermant, «G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre», Catalogue Raisonné, Les Editions de l’Amateur, 1990, p. 187 n° 21.08