Lot n° 49

MEDINE (Pierre de).

Estimation :

L'art de naviguer contenant toutes les Reigles, secrets & enseignements nécessaires à la bonne navigation. Lyon, Guillaume Roville, 1576, pet. in-4, 4 ff. - 258 pp. (marqué 222) - 3 ff. de table. Il est relié à la suite : COIGNET (Michel). Instruction nouvelle. Anvers, Henry Hendrix, 1581, 98 pp. - 1 f. de table. - 1 f. bl., mar. rouge, un filet dor. encadr. les plats, fleurons dor. au centre, dos à nerfs, muet et orné de fleurons dor. (mors us., mq. à la coif. sup., qq. rest. au dos, éraflures sur les plats). Edition lyonnaise de ce livre fondamental pour l'étude de la navigation. Elle est illustrée de 8 grandes figures relatives à la navigation et une carte dépliante de navigation avec les rhumbs et plusieurs figures pour le calcul et la hauteur du soleil, des pôles, etc. Pet. déchirure à la carte dépliante. Fortes piqûres et rousseurs.