Le Mareschal de bataille. S.L., (Paris), 1647, in-fol., 459 pp., veau brun, dos à nerfs, orné de fleurons dor. (rel. très us., dos rest., charnières faibles).
EDITION ORIGINALE imprimée au format in-folio. Dédiée au roi Louis
XIV, le Mareschal de bataille a été publié entièrement hors-commerce.
Remarquable livre illustré par de nombreuses planches en taille douce à pleine page. Notre livre commence à la p. 9. Incomplet du titre, mq. les 6 premiers feuillets, photocopie de la pl.7, déchirure angulaire à la p. 97, restauration à la p. 101, incomplet du f. 103-104. Fortes mouillures. Exlibris
Prost.