Carte générale de la Monarchie françoise, contenant l'histoire militaire depuis Clovis. Paris, l'auteur, 1733, in-fol., veau granité, dos à nerfs (rel. frottée).
Précieux ouvrage entièrement gravé, illustré d'un titre et de 19 planches dont 2 sur double page. Restauration aux planches doubles avec du ruban adhésif. Ex-libris de Villersexel.Très important état de l'armée française au
XVIIIe siècle.