Lot n° 38

GUERARD (Nicolas).

Estimation :

Les exercices de Mars dédiées et présentées à Monseigneur Duc de Bourgogne. Paris, Guérard, s.d., [circa 1695], in-4 oblong, demi-rel. bas. marron, dos lisse (rel. mod.). Recueil de 25 figures gravées sur cuivre dont le frontispice, la planche 17 est en double représentant des personnages des troupes de Louis XIV. Les premières sont consacrées à la Maison militaire du roi. Chaque figure est accompagnée de qq. lignes explicatives. Cet ouvrage, devenu très rare, et surtout complet, constitue la plus belle suite de gravures militaires du XVIIIe siècle. Qq. mouillures et déchirures marginales au titre.