Lot n° 28

Estimation :

COSTUME MILITAIRE - MONTIGNY (Sieur de). Uniformes militaires ou se trouvent gravées en taille douce les uniformes de la Maison du Roy de tous les régiments de France, les drapeaux, étendards et guidons avec la date de leur création et les différentes figures de l'exercice tant de la cavalerie que de l'infanterie. Paris, l'auteur, 1772, in-12, veau brun, dos à nerfs, orné (rel. us.). Avec un titre gravé dans un encadrement colorié, 2 ff. non chiffrés (avertissement) 5 planches gravées non chiffrées et coloriées, 168 planches gravées chiffrées (sur 169) et coloriées et 2 ff. de tables non chiffrés. Manque la pl. 74 (Vivarais). Qq. rousseurs et déchirures. Un des plus jolis recueils de costumes militaires publiés en France. Glasser p.331 à 333.