Lot n° 4

FAULTRIER (Mr. Le chevalier de).

Estimation :

Théorie de la poudre et sape. 27 pp. ( mq. 1 f. 1 et 2). - Exposé élémentaire de quelques expressions employées dans le mémoire précédent. 10 pp. - Mémoire sur la sape. 28 pp. - ARTIFICES. Traité sur les artifices les plus en usage dans l'artillerie tiré de différens mémoires.164 pp. - 1 f. (table). - BATTERIES. Traité élémentaire de la construction de batteries. 167 pp.- FONDERIE. Mémoire abrégé sur la fonderie. 122 pp. - 1 f. bl. Mémoire sur les fontes des bouches à feu en général et leur alliage, relatif aux épreuves qui viennent de se faire à Strasbourg au mois d'octobre 1785. 25 pp. - 1 f. bl. Réunion de 4 vol. gd. in-8, demi-rel. à coins vélin, titre sur les plats, dos muet, qq. mouillures sur les plats. Manuscrit. Avec qq. croquis en marge. - BARERE. Rapport et projet de décret sur l'établissement d'une commission nationale des poudres et armes de la République. Dans la séance du 13 Pluviose. S.l., An 13, in-8, 48 pp., br. mod.