Sylvain SIMON (1931-2019)
Siegfried de la Tétralogie... Lot 783
Résultat :
Estimation :
Sylvain SIMON (1931-2019)
Siegfried de la Tétralogie de Richard Wagner, 1973-1993
Exceptionnelle tapisserie au point et au petit point sur canevas, signée et datée en bas à droite
H. 195 cm - L. 133 cm
En 1972, Sylvain Simon est désemparé par l'avènement massif de la photographie en couleur qu'il estime des plus vulgaires et fort éloignée de sa vision d'un art sensible et passionné. S'il se tourne un temps vers la peinture, la tapisserie sera véritablement son nouveau médium de prédilection. Il en réalisera seulement deux, concevant tout, du dessin initial à l'exécution et puisant son inspiration dans sa fascination pour l'opéra et Wagner en particulier.
Le compagnon de Sylvain, célèbre restaurateur travaillant fort tard, il faut imaginer notre artiste brodant lentement et méthodiquement, la nuit, au son envoutant des drames lyriques, attendant patiemment le retour de l'être aimé. Notre tapisserie a ainsi nécessité 20 ans de travail pour être achevée. Le choix de Siegfried, troisième des quatre éléments de l'Anneau de Nibelung, l'histoire d'un garçon qui apprend la peur ne tient évidemment pas du hasard.
Le passage de la photographie à la tapisserie, ou du plus instinctif au plus maîtrisé, du plus immédiat au plus lent, du plus mécanique au plus méticuleux, illustre la riche complexité d'un artiste superbe à l'imagination toujours en éveil, obsédé par la quête d'un absolu onirique.