Lot n° 206

BAEDEKER, Karl

Estimation :

Belgique et Hollande. Manuel du voyageur. Avec 3 cartes et 13 plans. Coblenz, K. Baedeker, 1869. In-12, pleine percaline rouge d'édition. Joints, en reliure d'édition: BAEDEKER, Karl - La Suisse et les parties limitrophes de la Savoie et de l'Italie. Leipzig, Karl Baedeker, 1876. Avec 23 cartes, 7 panoramas et 10 plans. Onzième édition revue et modifiée. BAEDEKER, Karl - Les bords du Rhin de la frontière suisse à la frontière de Hollande. Leipzig, Karl Baedeker, 1877. Avec 20 cartes et 20 plans. Dixième édition revue et modifiée. ISAMBERT, Émile - Itinéraire descriptif, historique et archéologique de l'Orient. Première partie: Grèce, Turquie d'Europe contenant 11 cartes et 23 plans. Paris, Hachette, «Guides- Joanne», [circa 1882-1883]. Édition mise au courant pour les premiers Renseignements pratiques en 1881. Une grande carte dépliante insérée dans une pochette. KIEFER, F. J. - Description nouvelle et complète de la ville de Cologne. Ornée de huit gravures en acier. Cologne, F. C. Eisen, 1842.