publiés par - L'Italie, la Sicile, les îles Eoliennes, l'île d'Elbe, la Sardaigne, Malte, l'île de Calypso, etc. (...) Sites, monumens, scènes et costumes (...) . Paris, Audot fils, 1834-1835. 4 volumes grand in-8 reliés en un volume, demi-chagrin parme à coins, dos orné à quatre nerfs. De cette série en 8 volumes, nous disposons des volumes suivants: SAINT-GERMAIN LEDUC - Toscane. [2]-113 pp., 26 planches, sans la carte dépliante. D. de LA CHAVANNE, D.-D. FARJASSE et P*** - Le Royaume de Naples, 267-[2] pp. Planche 27 à 94, les planches 29 & 30 comportant chacune 2 planches. FARJASSE, D.-D. - Sicile et Malte. De la page [2]-271 à 370-[2] pp. Planche 95 à 118 (la planche 95 comportant 3 planches, les 107, 114 & 115, chacune 2 planches). Soient 124 planches. Dos passé et partiellement frotté, petite fente de 3 cm à un mors, coins émoussés, rousseurs.