Lot n° 161

Estimation :

"André MARE (1885-1932) Etude de soldat australien Aquarelle Signé en bas au milieu et daté « 16 » 31.5 x 29.5 cm (à vue) Ce dessin est issu de l’un des carnets de guerre de Mare. En 1916, il est envoyé en Angleterre en tant que camoufleur où il côtoie notamment des soldats australiens. Le profil du personnage représenté à droite est à rapprocher d’une page de son carnet n°3, nommé Les Australiens, reproduite dans l’ouvrage de L.Graffin : Carnets de guerre 1914-1918, - André Mare, Paris, Hersher, 1996, p. 62 Watercolour, signed lower in the middle and dated ""16"", 12 3/8 x 11 5/8 in. This drawing is from one of Mare's war diaries. In 1916, he was sent to England as a camoufleur where he worked alongside Australian soldiers. The profile of the character represented on the right is to be compared to a page from his notebook n ° 3, named Les Australiens, reproduced in the work by L. Graffin: War Notebooks 1914-1918, - André Mare, Paris, Hersher, 1996, p. 62"