"Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755) Nature morte Plume et encre brune, lavis gris avec des rehauts de gouache blanche 15,5 x 23 cm (à vue) Porte une inscription « Oudry » en bas à droite Provenance : collection J.Masson, sa troisième vente à Drouot le 20 mars 1924, lot 105 vente à Versailles le 12 décembre 1971, lot 11 Bibliographie : Hal Opperman, J.B.Oudry, New York, 1977 (édition revue et augmentée de la thèse de 1972), n°D1002 Ce dessin reprend une composition peinte de Oudry exposée à la galerie Cailleux en 1969 (Catalogue raisonné de Mr H.Opperman, n°P528). Nous remercions Monsieur Hal Opperman pour les informations relatives à ce dessin. Brown ink and feather, white highlights, signature ""Oudry"" lower right, 6 1/8 x 9 1/16 in Provenance: J. Masson collection, its third sale at Drouot on March 20, 1924, lot 105 sale in Versailles on December 12, 1971, lot 11 Bibliography: Hal Opperman, J.B. Oudry, New York, 1977 (revised and expanded edition of the 1972 thesis), n ° D1002 This drawing is based on a painted composition by Oudry exhibited at the Cailleux gallery in 1969 (Catalog raisonné by Mr H. Opperman, n ° P528). We thank Mr. Hal Opperman for the information relating to this drawing."