Mémoire historique et pièces justificatives pour M. Vander Mersch, où l'on donne les preuves de la loyauté de sa conduite, durant la Révolution Belgique. Lille, Jacquez, 1791. 3 tomes in-8, brochage muet de l'époque. Portrait en frontispice du premier tome et un plan de l'attaque de Turnhout le 27 octobre 1789, gravé par Hunin. Les Pièces justificatives forment le troisième tome. Déchirures au dos, quelques brunissures et pâles cernes de mouillure dans un volume.