La Belgique pittoresque. Album illustré des châteaux. Provinces de Flandre orientale et de Flandre occidentale. Lithographies de Vasseur de Tournai. Mons, Émile Dacquin, s. d. [circa 1872 - 1878]. In-8 à l'italienne, broché. 20 planches. Couverture et faux-titre déchirés et rognés très court, quelques rousseurs éparses. Joints 2 reprints: LE ROY, Jacques - Le grand théâtre profane du Duché de Brabant. Handzame, Familia et Patria, 1969. 2 tomes in-4, reliure d'édition. - de CANTILLON - Vermakelykheden van Brabant [...]. Bruxelles, Libro-Sciences, s. d. In-folio, pleine toile d'édition. Ensemble 4 volumes.