Atlas statistique du recensement général des industries... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Atlas statistique du recensement général des industries et des métiers. (31 octobre 1896). Royaume de Belgique. Ministère de l'Industrie et du Travail. Office du Travail, Section de la statistique. Bruxelles, 1903. In-folio, percaline bleu fonce d'édition, plat supérieur aux armes de la Belgique. 56 pp. Complet des 23 planches chromolithographiées dont la plupart sur doubles pages. Intéressant atlas permettant e.a. de situer les exploitations (mines, verreries, produits chimiques, sucres, bieres, tabacs, papiers...), les industries a domicile, le nombre proportionnel des travailleurs en ateliers ou à domicile, les mouvements migratoires, etc. Déchirure au dos, trace de mouillure affectant uniquement le second plat.