Lot n° 19

Estimation :

[Jésuites] Catalogue des livres choisis dans les différentes bibliothèques des ci-devant jesuites des Pays-Bas : contenant un grand nombre d'ouvrages rares & curieux en tout genre, dont la vente se fera à Bruxelles, dans le college des ci-devant Jesuites le 4 du mois de Septembre 1780 & jours suivans. Bruxelles, Jos. Ermens, 1780. In-8, demi-veau, dos à cinq nerfs, plats cartonnés. [4], 302, [2] p. Reliée en fin: Table alphabétique des auteurs des livres choisis dans les Bibliothèques [...]. [2], 56 p. Cette table manque à de nombreux exemplaires. Provenance manuscrite ancienne sur la garde: Mérode de Thiennes. Prix annotés dans la marge. Reliure endommagée.