D'après Hiroshige Utagawa (1797-1858). 14ème station... Lot 21
Résultat :
Estimation :
D'après Hiroshige Utagawa (1797-1858). 14ème station : Hara. Estampe de la série des 53 relais du Tokaido, appelée "Kyoka Tokaido". Éditeur : Sanoki Edition & Bijyutsushya , supervisé par Tokyo National Museum. Dimensions de l'estampe : 23.5 x 32.5cm + le cadre , époque : années 1960.
Traduction du poème : C'est aujourd'hui le jour, en route pour Kyoto, de ramper et de marcher, nous atteignons Hara, pour voir comme le Fuji est grand ! Signé : Juzugaki.