Utagawa Kunisada ( 1786 - 1865). Le Fauconnier.... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Utagawa Kunisada ( 1786 - 1865). Le Fauconnier. Diptyque de 2 estampes. Époque: environ 1830 -1840 , non signée. Tampon de l'éditeur , en bas à droite : Yamajin Han. 66 x 23 cm. cadre : 100 x 55 cm. Quelques traces d'usages.
Kunisada a réalisé plusieurs diptyque représentant des fauconniers.
Utagawa Kunisada ( 1786 - 12 janvier 1865.), connu également sous le nom Utagawa Toyokuni III est l'un des peintres d'ukiyo-e les plus populaires du xixe siècle et aussi l'un des plus prolifiques et ayant le mieux réussi sur le plan financier, devant Kuniyoshi et Hiroshige. Il a notamment fait une illustration du Genji monogatari et des représentations d'acteurs de kabuki contemporains. Il est un maître incontesté de l'estampe sur bois.