- Présentation du Christ au temple Cette jolie icône représente à la fois la Présentation de Jésus au temple et la Purification de la Sainte Vierge qui avait lieu quarante jours après la naissance. Siméon est « celui qui porte Dieu ». Russie, vers 1800. Brûlures, usure, manques. 33 x 27 cm