- Constantin et Sainte Hélène Sainte Hélène, mère de l'empereur Constantin est honorée pour avoir découvert la relique de la Sainte Croix. Icône familiale ; sur le bord droit, sainte Parascève, sainte de la Passion. Russie, début du XVIIIe siècle. Restaurations. 31,5 x 27 cm