- Mise au tombeau du Christ La Vierge retient la tête de son Fils mort, que contemple saint Jean, accablé de tristesse, pendant que Joseph d'Arimathie l'enveloppe dans le linceul. Enchâssée dans un cadre marqueté, croix en nacre au dos Balkans, XIXe siècle. Usures, restaurations et manques. 29 x 22 cm