- Sainte Sophie, Sagesse Divine Elle est représentée... Lot 4
Résultat :
Estimation :
- Sainte Sophie, Sagesse Divine Elle est représentée sous l'apparence d'un ange couronné, assis sur un trône qui symbolise le Temple de Jérusalem. Elle est entourée de saint Jean-Baptiste et de la Vierge, appelée « demeure de la Sagesse ». En haut, des anges enroulent le temps qui passe. Gréco-oriental, vers 1800. Restaurations, usures. x 27 cm