Willi Baumeister, 1949, impression vers 1965 Papier Agfa, verso tampon d'atelier et étiquette
d'atelier Le portrait montre l'artiste derrière une vitre enduite dans laquelle il essuie une image, visible de la main droite avec un chiffon d'essuyage
Reprod. in : Das Deutsche Lichtbild, Jahresschau 1955, p. 102 F. Gruber (ed.), Antlitz des Rums, Cologne 1960, no. 96 Collection Gruber, Photographie du 20e siècle, Cologne s.d, p. 297. Photographie du XXe siècle, Museum Ludwig, Cologne 1996, p. 380 (daté par erreur de 1955). (M. Schmalriede), Franz Lazi, Tübingen 2003, p. 75
Provenance : Archive Peter Keetman
23,4:17,7 cm