Lot n° 46

Estimation :

Aiguière en argent et vermeil, ciselée sur fond amati, de feuillage, rinceaux et motifs géométriques, sous le col, d'un bandeau à décor d'entrelacs, à mi-corps, ornée de six appliques, le bec figurant un masque de faune. Pose sur un piédouche en dégradé, flanquée d'une anse appliquée d'un bandeau godronné. Dans le goût espagnol. Poinçons fantaisie. Haut. à l'anse : 20,7 cm - Poids : 995 g