Lot comprenant un flacon à thé en porcelaine bleu blanc à décor de scène paysagée ; un pot à gingembre à décor de prunus; et un bouillon couvert à décor d’objets mobiliers.
Chine, période Qing, XVIII-XIXe siècle
H. 13 à 16 cm
(pot à thé : col restauré ; pot à gingembre : petit éclat au col et couvercle rapporté)